Cerca de 300 pessoas acompanharam a programação dinâmica e enriquecedora da segunda edição do CONTRAU – Concurso de Trabalhos Acadêmicos do Curso de Arquitetura e Urbanismo da Unip – Universidade Paulista | Campus São José do Rio Preto. O evento aconteceu nos dias 4 e 5 de setembro e revelou os projetos vencedores.

No primeiro dia do evento, os 113 trabalhos, selecionados a partir das indicações feitas pelos professores e coordenação do curso, foram expostos para o público no pátio da Unip com a finalidade de evidenciar o resultado das atividades desenvolvidas dentro de sala de aula.

“Foram dois dias intensos, cheios de muitas conexões e integração entre os alunos e os profissionais da área da arquitetura”, diz Johnny Vieira, professor e idealizador do concurso.

Já na sexta-feira, 05, uma noite de gala foi preparada para receber os alunos e seus familiares para acompanharem a grande premiação do concurso nas categorias Projeto Arquitetônico I (1º ao 4º semestre); Projeto Arquitetônico II (5º ao 8º semestre); Projeto Urbano e PaisagismoPlanejamento Urbano e RegionalMaquetes; e TC – Trabalho de Curso. Vale ressaltar que cada categoria tem quatro subcategorias relacionadas às habilidades técnicas que também foram avaliadas e premiadas.

Confira o resultado:

Categoria 01 – Projeto Arquitetônico I

1º Lugar – Residencial Duo Nature

Danilo Pavan – Fernanda De Paula – Karina Seixas – Mateus Mazetti

2º Lugar – Espaço Hacom

Pamela Bernardeli – Marina Alexandre – Leticia Rosa – Beatriz Bandeira

3º Lugar – Casa Albuquerque

Barbara Gomes – Bruno Hideyuki – Bruno Engel – Marina Ferreira – Vitória Ferreira

Categoria 02 – Projeto Arquitetônico II

1º Lugar – By Eco

Victor Tagliari – Tauane Bertazzi – Viviane Lacerda – Carolina Ortega

2º Lugar – Edifício Multifuncional Exodus

Victor Tagliari – Tauane Bertazzi – Viviane Lacerda – Carolina Ortega

3º Lugar – Clear JK

Gabrielle Berto – Helena Junqueira – Lucas Carrara – Mariane Pires

Categoria 03 – Projeto Urbano e Paisagismo

1º Lugar – Intervenção Urbana: Região Norte de São José Do Rio Preto

Gabrielle Berto – Helena Junqueira – Lucas Carrara – Mariane Pires

2º Lugar – Requalificação Bairro Quinta das Paineiras

Carolina Pereira – Heloísa Pimenta – Lara Castilho – Mariana Bonfim

3º Lugar – Praça Vivendas

Carolina Pereira – Heloísa Pimenta – Lara Castilho – Mariana Bonfim – Sofia Sayeg

Categoria 04 – Planejamento Urbano e Regional

1º Lugar – Cidade Takabano

Franciele Quiaretti – Jefferson Santos – Jeniffer Lourenço – João Otávio – Levi Barboza – Luana Silveira

2º Lugar – Conjunto Habitacional Vila Itália

Victor Tagliari – Tauane Bertazzi – Viviane Lacerda – Carolina Ortega

3º Lugar – Cidade Corrêa Vieira

Ailto Neto – Bárbara Garcia – Gabriella Flores – Heloísa Pala – Letícia Ferrari